1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Burgues King

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play
  • Farmacity
  • Burguer King
  • Chandon
  • Schneider

Newell´s vs U de Chile - Martino vs Franco, Ver partido en Vivo

PDF Imprimir E-mail

Escrito por Rafael Franco Martes, 05 de Marzo de 2013 19:11

 

 

Copa Libertadores 2013

Newell´s Old Boys - Universidad de Chile

Ver en Vivo la la Copa Libertadores 2013: Por la 3ª fecha Copa Libertadores 2013, por el grupo 7 Corinthians recibira al Millonarios, el encuentro comenzará a las 19:45 horas y se disputará a partido que se disputará sin el aliento de su hinchada tras la sanción que le impuso la Conmebol al equipo brasileño por la muerte de un joven boliviano en su debut en el torneocon transmisión en vivo y en directo de DIRECT TV.

19:15 Copa Libertadores: Newell´s Old Boys - Universidad de Chile
19:15 Copa Libertadores: Olimpia - Lara
21:30 Copa Libertadores: Grêmio - Caracas
21:30 Copa Libertadores: Millonarios - San Jose
23:45 Copa Libertadores: Emelec - Iquique

VER EN VIVO Newell´s Old Boys - Universidad de ChileCLIC AQUI

Copa Libertadores: Corinthians vs Millonarios, en vivo

Martes 5 de Marzo del 2013

A que hora juegan Newell’s Old Boys-Universidad de Chile - 20:15 hs


Partido: Gremio vs Caracas Estadio : Defensores del Chaco
Fecha: 05-03-13

a que hora juegan :
México, USA --------------------------------- 4.00 p.m
Perú, Ecuador, Colombia --------------------- 5.00 p.m
Venezuela ----------------------------------- 5.30 p.m
Bolivia ------------------------------------- 6.00 p.m
Argentina,Chile,Brasil,Paraguay ------------- 8.15 p.m
Uruguay ------------------------------------- 8.00 p.m
España --------------------------------------11.00 p.m  Martino vs Franco

Noticias sobre Copa Libertadores 2013

Noticias de apuestas Newell´s Old Boys - Universidad ...

Newell´s Old Boys enfrentará hoy a Universidad de Chile, equipo dirigido por el argentino Darío Franco, con la intención de sumar el segundo triunfo como local en el grupo 7 de la Copa Libertadores de América, luego de la derrota en su visita a Venezuela ante Deportivo Lara.

El encuentro correspondiente a la tercera fecha se disputará desde las 19.15 en el estadio Coloso "Marcelo Bielsa" bajo el arbitraje del brasileño Paulo César De Oliveira y la televisación en directo de Fox Sports.
Por su parte, la "U" de Chile dirigida por el cordobés Darío Franco, quien tiene debutó y jugó en Newell´s (1987-1991), también tiene 3 unidades en el grupo ya que derrotó (2-0) a Deportivo Lara, como local, en el debut y perdió (3-0) con Olimpia en Paraguay por la segunda fecha.

En el torneo chileno, el pasado sábado superó (3-1) a Cobresal como visitante pero atraviesa un presente irregular ya que luego de seis fechas ocupa el 7mo. puesto con 10 puntos, a tres del líder Universidad Católica.

Además de Franco (ex DT de San Martín de San Juan e Instituto de Córdoba) en el plantel "azul" están los argentinos Sergio Velázquez, Luciano Civelli, Ramón Fernández, Guillermo Marino, Juan Pablo Passaglia, Ezequiel Videla, Juan Ignacio Duma, Enzo Gutiérrez y Gustavo Lorenzetti.

-Probables formaciones-

Newell´s Old Boys: Nahuel Guzmán; Marcos Cáceres, Santiago Vergini, Gabriel Heinze y Milton Casco; Hernán Villalba, Pablo Pérez y Víctor Figueroa; Juan I. Vieyra/Martín Tonso/Fabián Muñoz, Ignacio Scocco y Maximiliano Rodríguez. DT: Gerardo Martino.

Universidad de Chile: Johnny Herrera; Paulo Magalhaes, José Rojas y Albert Acevedo; Sergio Velázquez, Sebastián Martínez, Charles Aránguiz, Ramón Fernández; Gustavo Lorenzetti, Sebastián Ubilla y César Cortés. DT: Darío Franco.

Arbitro: Paulo César De Oliveira (Brasil)

Cancha: Newell´s Old Boys (Rosario).

Hora de comienzo: 19.15 (Fox Sports).

Para ver el partido sigue el siguiente enlace

 

PARTIDO tv por internet en directo, ver en directo futbol Newell´s Old Boys - Universidad de Chile, ver en directo el mundial Newell´s Old Boys - Universidad de Chile, Enlaces para ver el Newell´s Old Boys - Universidad de Chile, ¿Como puedo ver Newell´s Old Boys - Universidad de Chile, ¿Donde emiten por internet el Newell´s Old Boys - Universidad de Chile?, ¿Donde se ve el partido online Newell´s Old Boys - Universidad de Chile?, ¿A que hora juegan el partido Sporting Cristal vs Tigre

Sporting Cristal vs Tigre

 

Destacado TODA LA FECHA AQUI

FIXTURE

19:15 Copa Libertadores: Newell´s Old Boys - Universidad de Chile
19:15 Copa Libertadores: Olimpia - Club Deportivo Lara
21:30 Copa Libertadores: Grêmio - Caracas FC
21:30 Copa Libertadores: Millonarios - San Jose
23:45 Copa Libertadores: Emelec - Iquique

 

Newell´s Old Boys - Universidad de Chile
  1. tv en directo por internet Sporting Cristal vs Tigre
  2. Newell´s Old Boys - Universidad de Chiletv por internet en directo
  3. ver en directo futbol Newell´s Old Boys - Universidad de Chile
  4. ver en directo el mundial Sporting Cristal vs Tigre
  5. Enlaces para ver el Sporting Cristal vs Tigre
  6. ¿Como puedo ver Sporting Cristal vs Tigre
  7. ¿Donde emiten por internet el Newell´s Old Boys - Universidad de Chile?,
  8. ¿Donde se ve el partido online Newell´s Old Boys - Universidad de Chile?,
  9. ¿A que hora juegan el partido Sporting Cristal vs Tigre

 


FIXTURE COMPLETO

Primera Fase (23/01 Y 30/01)
Llave G1: 22.01.2013 - 29.01.2013 - CA Tigre (ARG) [L] vs. Deportivo Anzoategui (VEN)
Llave G2: 23.01.2013 - 30.01.2013 - Gremio (BRA) vs. Liga de Quito (ECU) [L]
Llave G3: 24.01.2013 - 31.01.2013 - Deportes Tolima (COL) [L] vs. Cesar Vallejos (PER)
Llave G4: 24.01.2013 - 31.01.2013 - Olimpia (PAR) vs. Defensor Sporting (URU) [L]
Llave G5: 23.01.2013 - 30.01.2013 - Sao Paulo FC (BRA) [L] vs. Bolívar (BOL)
Llave G6: 22.01.2013 - 29.01.2013 - Deportes Iquique (CHI) vs. León (MEX) [L]

Segunda Fase (Grupos): (06/02 al 17/04)

Grupo 1:
12.02.2013: Nacional (URU)-Barcelona (ECU)
13.02.2013: Boca Juniors (ARG)-Toluca (MEX)
19.02.2013: Toluca (MEX)-Nacional (URU)
27.02.2013: Barcelona (ECU)-Boca Juniors (ARG)
06.03.2013: Toluca (MEX)-Barcelona (ECU)
07.03.2013: Boca Juniors (ARG)-Nacional (URU)
13.03.2013: Barcelona (ECU)-Toluca (MEX)
14.03.2013: Nacional (URU)-Boca Juniors (ARG)
03.04.2013: Boca Juniors (ARG)-Barcelona (ECU)
04.04.2013: Nacional (URU)-Toluca (MEX)
17.04.2013: Barcelona (ECU)-Nacional (URU)
17.04.2013: Toluca (MEX)-Boca Juniors (ARG)

Grupo 2:
14.02.2013: Palmeiras (BRA)-Sporting Cristal (PER)
21.02.2013: Ganador G1-Libertad (PAR)
28.02.2013: Libertad (PAR)-Palmeiras (BRA)
28.02.2013: Sporting Cristal (PER)-Ganador G1
06.03.2013: Libertad (PAR)-Sporting Cristal (PER)
06.03.2013: Ganador G1-Palmeiras (BRA)
12.03.2013: Sporting Cristal (PER)-Libertad (PAR)
02.04.2013: Palmeiras (BRA)-Ganador G1
09.04.2013: Ganador G1-Sporting Cristal (PER)
11.04.2013: Palmeiras (BRA)-Libertad (PAR)
18.04.2013: Libertad (PAR)-Ganado G1
18.04.2013: Sporting Cristal (PER)-Palmeiras (BRA)

Grupo 3:
13.02.2013: Atlético Mineiro (BRA)-Ganador G5
14.02.2013: The Strongest (BOL)-Arsenal (ARG)
26.02.2013: Arsenal (ARG)-Atlético Mineiro (BRA)
28.02.2013: Ganador G5-The Strongest (BOL)
07.03.2013: Gandor G5-Arsenal (ARG)
07.03.2013: Atlético Mineiro (BRA)-The Strongest (BOL)
13.03.2013: The Strongest (BOL)-Atlético Mineiro (BRA)
14.03.2013: Arsenal (ARG)-Ganador G5
03.04.2013: Atlético Mineiro (BRA)-Arsenal (ARG)
04.04.2013: The Strongest (BOL)-Ganador G5
17.04.2013: Arsenal (ARG)-The Strongest (BOL)
17.04.2013: Ganador G5-Atlético Mineiro (BRA)

Grupo 4:
12.02.2013: Emelec (ECU)-Vélez Sarsfield (ARG)
12.02.2013: Ganador G6-Peñarol (URU)
19.02.2013: Peñarol (URU)-Emelec (ECU)
20.02.2013: Vélez Sarsfield (ARG)-Ganador G6
26.02.2013: Peñarol (URU)-Vélez Sarsfield (ARG)
27.02.2013: Ganador G6-Emelec (ECU)
05.03.2013: Emelec (ECU)-Ganador G6
12.03.2013: Vélez Sarsfield (ARG)-Peñarol (URU)
02.04.2013: Emelec (ECU)-Peñarol (URU)
03.04.2013: Ganador G6-Vélez Sarsfield (ARG)
09.04.2013: Peñarol (URU)-Ganador G6
09.04.2013: Vélez Sarsfield (ARG)-Emelec (ECU)

Grupo 5:
19.02.2013: Millonarios (COL)-Tijuana (MEX)
20.02.2013: San José (BOL)-Corinthians (BRA)
26.02.2013: Tijuana (MEX)-San José (BOL)
27.02.2013: Corinthians (BRA)-Millonarios (COL)
06.03.2013: Tijuana (MEX)-Corinthians (BRA)
07.03.2013: Millonarios (COL)-San José (BOL)
13.03.2013: Corinthians (BRA)-Tijuana (MEX)
14.03.2013: San José (BOL)-Millonarios (COL)
03.04.2013: San José (BOL)-Tijuana (MEX)
03.04.2013: Millonarios (COL)-Corinthians (BRA)
10.04.2013: Corinthians (BRA)-San José (BOL)
10.04.2013: Tijuana (MEX)-Millonarios (COL)

Grupo 6:
13.02.2013: Real Garcilaso (PER)-Santa Fe (COL)
14.02.2013: Ganador G3-Cerro Porteño (PAR)
21.02.2013: Cerro Porteño (PAR)-Real Garcilaso (PER)
21.02.2013: Santa Fe (COL)-Ganador G3
26.02.2013: Ganador G3-Real Garcilaso (PER)
07.03.2013: Cerro Porteño (PAR)-San Fe (COL)
14.03.2013: Santa Fe (COL)-Cerro Porteño (PAR)
02.04.2013: Real Garcilaso (PER)-Ganador G3
09.04.2013: Ganador G3-San Fe (COL)
10.04.2013: Real Garcilaso (PER)-Cerro Porteño (PAR)
16.04.2013: Cerro Porteño (PAR)-Ganador G3
16.04.2013: Santa Fe (COL)-Real Garcilaso (PER)

Grupo 7:
12.02.2013: Universidad de Chile (CHI)-Dep. Lara (VEN)
14.02.2013: Newell's Old Boys (ARG)-Ganador G4
19.02.2013: Ganador G4-Universidad de Chile (CHI)
21.02.2013: Deportivo Lara (VEN)-Newell's Old Boys (ARG)
05.03.2013: Ganador G4-Deportivo Lara (VEN)
05.03.2013: Newell's Old Boys (ARG)-Univ. de Chile (VEN)
12.03.2013: Univ. de Chile (CHI)-Newell's Old Boys (ARG)
13.03.2013: Deportivo Lara (VEN)-Ganador G4
02.04.2013: Universidad de Chile (CHI)-Ganador G4
04.04.2013: Newell's Old Boys (ARG)-Deportivo Lara (VEN)
11.04.2013: Deportivo Lara (VEN)-Univ. de Chile (CHI)
11.04.2013: Ganador G4-Newell's Old Boys (ARG)

Grupo 8:
13.02.2013: Caracas FC (VEN)-Fluminense (BRA)
14.02.2013: Ganador G2-Huachipato (CHI)
20.02.2013: Huachipato (CHI)-Caracas FC (VEN)
20.02.2013: Fluminense (BRA)-Ganador G2
27.02.2013: Huachipato (CHI)-Fluminense (BRA)
05.03.2013: Ganador G2-Caracas FC (VEN)
06.03.2013: Fluminense (BRA)-Huachipato (CHI)
12.03.2013: Caracas FC (VEN)-Ganador G2
04.04.2013: Caracas FC (VEN)-Huachipato (CHI)
10.04.2013: Ganador G2-Fluminense (BRA)
18.04.2013: Huachipato (CHI)-Ganador G2
18.04.2013: Fluminense (BRA)-Caracas FC (VEN).

Tercera Fase (octavos de final) (24/04, 01/05 y 08/05)
Equipo 1 vs. Equipo 16 - A
Equipo 2 vs. Equipo 15 - B
Equipo 3 vs. Equipo 14 - C
Equipo 4 vs. Equipo 13 - D
Equipo 5 vs. Equipo 12 - E
Equipo 6 vs. Equipo 11 - F
Equipo 7 vs. Equipo 10 - G
Equipo 8 vs. Equipo 09 - H

Los 16 equipos clasificados de la Segunda Fase (8 primeros de Grupo y 8 segundos), juegan los Octavos de Final formándose en 8 llaves de dos equipos cada uno, a partidos de ida y vuelta. A fin de determinar los rivales de cada llave se realizan dos tablas de posiciones. Una entre los ocho clasificados en primer lugar en sus grupos y la segunda entre los ocho clasificados en segundo lugar en sus series.

De esa forma queda determinado un ordenamiento del 1 al 8, siendo el 1 el de mayor puntaje entre los primeros de cada grupo durante la Segunda Fase, y 8 el de menor puntaje entre los ubicados en primer lugar. En el ordenamiento de los equipos del 9 al 16, corresponde el 9 el equipo de mayor puntaje entre los segundos colocados en cada grupo y 16 el de menor puntaje entre los segundos colocados.

Cuarta Fase (cuartos de final) (15/05 y 22/05)
Equipo A vs. Equipo H - S1
Equipo B vs. Equipo G - S2
Equipo C vs. Equipo F - S3
Equipo D vs. Equipo E - S4

Quinta Fase (semifinales) (03/07 y 10/07)
Equipo S1 vs. Equipo S4 - F1
Equipo S2 vs. Equipo S3 - F2

En caso de que equipos de una misma asociación nacional lleguen a esta etapa, los mismos deben enfrentarse entre si a fin de garantizar que la final se dispute entre equipos de distintos países.

Sexta Fase (finales) (17/07 y 24/07)
Equipo F1 vs. Equipo F2
.

MAS Noticias sobre EL PARTIDO

Noticias sobre la Copa Libertadores 2013

La Copa Libertadores 2013 (Copa Bridgestone Libertadores por el patrocinio hasta 2017) es la quincuagésima cuarta edición del torneo de clubes más importante del continente sudamericano. Organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, se lleva a cabo con la participación del campeón de la Copa Libertadores 2012, el campeón de la Copa Sudamericana 2012 ocupando el lugar de la federación que pertenezca y equipos provenientes de: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

El campeón, si es de la Conmebol, disputará automáticamente la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2013. El ganador de esta edición del torneo, también disputará automáticamente la Recopa Sudamericana del próximo año, contra el equipo que se corone campeón de la Copa Sudamericana 2013.

El sorteo se realizó el 21 de diciembre de 2012, en el Centro de Convenciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol, situado en la ciudad de Luque, Paraguay.

La Copa Libertadores 2013:

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
5 cupos
Arsenal
Vélez Sarsfield
Newell's Old Boys
Boca Juniors
Tigre
Campeón del Torneo Clausura 2012
Campeón del Torneo Inicial 2012
Mejor ubicado de la tabla sumatoria del año 2012
2º ubicado de la tabla sumatoria del año 2012
Mejor desempeño de la Copa Sudamericana 2012
Bandera de Bolivia Bolivia
3 cupos
The Strongest
San José
Bolívar
Campeón del Torneo Clausura 2011/12 y del Torneo Apertura 2012/13
Subcampeón del Torneo Clausura 2011/12 y del Torneo Apertura 2012/13
Ganador del partido entre el 3º en el Torneo Clausura 2011/12 y el 3º en el Torneo Apertura 2012/13
Bandera de Brasil Brasil
5 cupos + campeón vigente
Corinthians
Fluminense
Palmeiras
Atlético Mineiro
Grêmio
São Paulo
Campeón de la Copa Libertadores 2012
Campeón del Campeonato Brasileño de 2012
Campeón de la Copa de Brasil 2012
Subcampeón del Campeonato Brasileño de 2012
3º en el Campeonato Brasileño de 2012
Campeón de la Copa Sudamericana 2012
Bandera de Chile Chile
3 cupos
Universidad de Chile
Huachipato
Deportes Iquique
Campeón del Torneo Apertura 2012
Campeón del Torneo Clausura 2012
2º Mejor puntaje de la Temporada 2012.
Bandera de Colombia Colombia
3 cupos
Santa Fe
Millonarios
Deportes Tolima
Campeón del Torneo Apertura 2012
Campeón del Torneo Finalización 2012
Mejor puntaje de la Reclasificación 2012
Bandera de Ecuador Ecuador
3 cupos
Barcelona
Emelec
Liga de Quito
Campeón del Campeonato Ecuatoriano 2012
Vicecampeón del Campeonato Ecuatoriano 2012
3º en el Campeonato Ecuatoriano 2012
Bandera de México México
3 cupos
Toluca
Tijuana
León
1° lugar en la tabla general del Torneo Apertura 2012
2° lugar de la tabla general Torneo Apertura 2012
3º lugar en la tabla general del Torneo Apertura 2012
Bandera de Paraguay Paraguay
3 cupos
Libertad
Cerro Porteño
Olimpia
Campeón del Torneo Clausura 2012
Campeón del Torneo Apertura 2012
Mejor puntaje de la Temporada 2012
Bandera del Perú Perú
3 cupos
Sporting Cristal
Real Garcilaso
Universidad César Vallejo
Campeón del Campeonato Descentralizado 2012
Subcampeón del Campeonato Descentralizado 2012
3º puesto del Campeonato Descentralizado 2012
Bandera de Uruguay Uruguay
3 cupos
Nacional
Peñarol
Defensor Sporting
Campeón del Campeonato Uruguayo 2011-12
2° Mejor puntaje de la Tabla Anual 2011-12
3° Mejor puntaje de la Tabla Anual 2011-12
Bandera de Venezuela Venezuela
3 cupos
Deportivo Lara
Caracas
Deportivo Anzoátegui
Campeón del Torneo Apertura 2011 y del Torneo Clausura 2012
2ª mejor puntaje de la temporada 2011-12
3ª mejor puntaje de la temporada 2011-12

 

Lo que tenes que saber sobre la Copa Libertadores 2013:
1.-Clasificarán a los Playoffs los primeros 2 equipos de cada grupo.
2.-En los cruces directos (repechaje y playoffs), en caso de empate en el resultado global, los goles visitantes valen doble salvo en la Final, donde esa regla no cuenta.
3.-Los rivales en Playoffs se deciden ordenando los mejores primeros contra los peores segundos, así por ej. el que clasifica primero de su grupo y tiene mejor puntaje/diferencia de gol que el resto de los primeros, jugará con el que haya clasificado segundo y tenga menor puntaje/diferencia de gol de todos los segundos.
4.-Cuando hayan pasado algunas fechas estará disponible el simulador para ir mostrando como van quedando los cruces de Playoffs.
5.-Los horarios de los partidos son los correspondientes para Argentina.

19:15 Copa Libertadores: Newell´s Old Boys - Universidad de Chile
19:15 Copa Libertadores: Olimpia - Club Deportivo Lara
21:30 Copa Libertadores: Grêmio - Caracas FC
21:30 Copa Libertadores: Millonarios - San Jose
23:45 Copa Libertadores: Emelec - Iquique

20:10 Copa Argentina: Quilmes AC - Midland
21:00 Primera B Metropolitana de Argentina: Los Andes - Chacarita Juniors

22:00 CONCACAF Champions Cup: Houston Dynamo - Santos Laguna

22:00 Copa MX México: Altamira - Necaxa
22:00 Copa MX México: Veracruz - Estudiantes Tecos
00:00 Copa MX México: América - Toros Neza
00:00 Copa MX México: Morelia - Querétaro
00:00 Copa MX México: Dorados - Correcaminos UAT

21:00 Basket (NBA): Boston - Philadelphia

21:00 Hockey (NHL): Boston - Washington
21:00 Hockey (NHL): Buffalo - Carolina
21:00 Hockey (NHL): Edmonton - Columbus
21:00 Hockey (NHL): Montreal - NY Islanders
21:00 Hockey (NHL): Tampa Bay - New Jersey
21:30 Hockey (NHL): Colorado - Detroit
21:30 Hockey (NHL): Philadelphia - NY Rangers
21:30 Hockey (NHL): Winnipeg - Florida

22:00 Basket (Liga Colombia): Halcones - Manizales
22:00 Basket: NCAA

22:30 Hockey (AHL): Texas Stars - Chicago Wolves
22:30 Hockey (NHL): Minnesota - Chicago
23:00 Tenis (Challenger Kyoto): All Japan Indoor Tennis Championships (23:00-08:00)
23:00 Basket: NCAA
23:00 Artes marciales mixtas: The Ultimate Fighter (23:00-00:00)
23:10 Béisbol (MLB): México - Arizona

 

 

 

Comentarios
Buscar
¡Sólo los usuarios registrados pueden escribir comentarios!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

  Copa bridgestone Libertadores

Ultimos Comentarios