1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Burgues King

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play
  • Farmacity
  • Burguer King
  • Chandon
  • Schneider

Enlaces para ver el Liga de Quito vs Deportivo Quito en Directo online

PDF Imprimir E-mail

Escrito por RHF Sábado, 04 de Mayo de 2013 18:40

Serie A Ecuador

Quevedo vs Manta y Liga de Quito vs Deportivo Quito

Ver en Vivo Serie A Ecuador: Serie A Ecuador: hoy Sabado 4 de mayo por la Serie A TIM Liga de Quito que recibirá al Deportivo Quito , el encuentro comenzará a las 22:15 Arg.... con transmisión en vivo y en directo de DIRECT TV.

 

18:00 Serie A de Ecuador: Deportivo Quevedo - Manta
18:00 Serie A de Ecuador: LDU de Quito - Deportivo Quito
21:13 Serie A de Ecuador: Sporting San Miguelito - Tauro

VER EN VIVO Quevedo vs Manta y Liga de Quito vs Deportivo QuitoCLIC AQUI

  1. Liga de Quito vs Deportivo Quito en VIVO 2013 – 4 de Mayo 2013 ...

    quefarras.com/.../liga-de-quito-vs-deportivo-quito-en-vivo-2013-4-de-may...
    Rating: 10/10 - 1 voto
    hace 1 hora – Deportivo Quito vs Liga de Quito en vivo por Internet 31 de Marzo 2013, Copa Pilsener. Liga de Quito vs Deportivo Quito 4 de Mayo 2013 por ...
  2. Deportivo Quito vs LDU Quito en Vivo 2013 | Ver Partido Online

    www.timesoccer.com/es/.../16-liga-quito-vs-deportivo-en-vivo-online.ht...
    Ver partido Primera A de Ecuador Deportivo Quito vs LDU Quito en vivo online gratis en directo, resumen los goles en video.
  3. ¿Ver Liga De Quito vs Deportivo Quito En Vivo Gratis Online 4 de ...

    ar.answers.yahoo.com › ... › DeportesFútbolOtros - Fútbol
    hace 1 hora – ¿Ver Liga De Quito vs Deportivo Quito En Vivo Gratis Online 4 de Mayo 2013? LINK DEL PARTIDO--> http://adf.ly/NyvzH <-- LINK DEL ...
  4. LIGA DE QUITO vs DEPORTIVO QUITO EN VIVO partido online, 4 ...

    www.buhanegra.com/2013/05/liga-de-quito-vs-deportivo-quito-en.html
    hace 44 minutos – Transmisión online: Liga de Quito (LDU) vs Deportivo Quito, partido online correspondiente a la jornada 14 de la Liga Primera Etapa del ...
  5. Ver Deportivo Quito vs Liga de Quito en vivo por Internet 31 de ...

    www.zonadeporteshd.com/.../ver-deportivo-quito-vs-liga-de-quito-en.ht...
    29/03/2013 – El partido Deportivo Quito vs Liga de Quito en vivo comenzará media hora antes con enlaces de los principales lugares de streaming en la red.

Calendario Jornada

PARTIDO tv por internet en directo, ver en directo futbol Quevedo vs Manta y Liga de Quito vs Deportivo Quito , ver en directo el mundial Quevedo vs Manta y Liga de Quito vs Deportivo Quito , Enlaces para ver el Quevedo vs Manta y Liga de Quito vs Deportivo Quito , ¿Como puedo ver Quevedo vs Manta y Liga de Quito vs Deportivo Quito , ¿Donde emiten por internet el Quevedo vs Manta y Liga de Quito vs Deportivo Quito ?, ¿Donde se ve el partido online Quevedo vs Manta y Liga de Quito vs Deportivo Quito?, ¿A que hora juegan el partido Quevedo vs Manta y Liga de Quito vs Deportivo Quito

Quevedo vs Manta y Liga de Quito vs Deportivo Quito

 

Destacado TODA LA FECHA AQUI

La décimocuarta fecha de la Copa Pílsener inicia este viernes desde las 19:15, cuando Deportivo Cuenca reciba al Barcelona Sporting Club en el estadio Alejandro Serrano Aguilar. El entrenador interino del Deportivo Cuenca Fabían Frías ensayará una sola variante respecto al equipo que goleó al Macará en Ambato la semana pasada: Edder Fuertes será quien ocupe la zona de la banda izquierda en reemplazo de Silvio Gutiérrez. Mientras tanto, en Barcelona Sporting Club, el entrenador Gustavo Costas ultimó los detalles para visitar el estadio Alejandro Serrano Aguilar con una novedad en su plantel titular. Ariel Nahuelpan no podrá participar en este encuentro porque experimentó una lesión muscular en la fecha anterior y de la cual no alcanzó a recuperarse a plenitud. Costas maneja una sola duda y es en la delantera. Gonzalo Castillejos o Carlos Quinteros serán quienes ocupen la ubicación del ‘Loco’ Nahuelpan. El encuentro será dirigido por el juez central Carlos Vera asistido por Christian Lescano y Byron Romero. El cuarto juez será Luis Albarracín y el comisario será Pedro Cedeño. Posible Alineación del Deportivo Cuenca: Marcelo Ojeda en el arco; Andrés López, Argenis Moreira, Déison Méndez y Éder Fuertes en la defensa; Gregory González, Nicolás Domingo y Enrique Quishpe y Damián Manso en el mediocampo; Andrés Ríos y Víctor Estupiñán en la delantera. Posible Alineación del Barcelona Sporting Club: Máximo Banguera en el arco; Pedro Velasco, José Luis Perlaza, Frickson Erazo y Giovanny Nazareno en la defensa; Gruezo, Matías Oyola, Juan Carlos Paredes, Damián Diaz y José Ayovi en el mediocampo; Gonzalo Castillejos (Carlos Quintero)en la delantera.

Este contenido ha sido publicado originalmente por Diario EL COMERCIO en la siguiente dirección: http://www.elcomercio.com/deportes/futbol/futbol-futbol_ecuatoriano-Copa_Pilsener_2013-Deportivo_Cuenca-Barcelona_Sporting_Club_0_912508953.html. Si está pensando en hacer uso del mismo, por favor, cite la fuente y haga un enlace hacia la nota original de donde usted ha tomado este contenido. ElComercio.com

 

FIXTURE Serie A Ecuador

 

13:00 La Liga: Granada CF - Málaga CF
15:00 La Liga: Real Madrid CF - Real Valladolid
17:00 La Liga: Deportivo de La Coruña - Atlético de Madrid
15:00 Liga Adelante: Girona FC - Alcorcón
15:00 Liga Adelante: Ponferradina - Recreativo de Huelva

15:45 Serie A: Fiorentina - AS Roma

15:00 Clausura de Guatemala: Deportivo Marquense - Municipal
18:00 Clausura de Guatemala: Malacateco - Xelaju
18:05 Clausura de Guatemala: Universidad de San Carlos - Juventud Escuintleca
21:00 Clausura de Guatemala: Club Comunicaciones - Peñarol La Mesilla
23:00 Clausura de Guatemala: Deportivo Petapa - Deportivo Mictlán

15:30 Clausura de Uruguay: CA Cerro - River Plate FC
18:00 Clausura de Uruguay: Defensor Sporting - CA Fénix

15:30 Descentralizado de Perú: Inti Gas Deportes - Juan Aurich

16:30 Apertura de Chile: Santiago Wanderers - Unión Española
17:00 Apertura de Chile: Iquique - Deportes Cobresal
19:00 Apertura de Chile: Antofagasta - Audax Italiano
19:00 Apertura de Chile: Universidad Católica - Everton CD
21:30 Apertura de Chile: Rangers de Talca - Ñublense

16:30 Apertura de Paraguay: Deportivo Carapegua - Nacional FC
19:00 Apertura de Paraguay: Cerro Porteño - Sol de América

17:00 Clausura de Bolivia: Jorge Wiltersmann - La Paz FC
21:00 Clausura de Bolivia: Bolívar - Petrolero Yacuiba

17:15 Liga Postobón de Colombia: La Equidad - Deportes Quindío
19:30 Liga Postobón de Colombia: Independiente Medellín - Itagui Ditaires
21:45 Liga Postobón de Colombia: Boyacá Chicó F.C. - Atletico Huila
21:45 Liga Postobón de Colombia: Deportes Tolima - Deportivo Cali

17:40 Descentralizado de Perú: Pacífico - Sport Huancayo
20:00 Descentralizado de Perú: Universitario - Unión Comercio

17:45 Boxeo: Wladimir Klitschko - Francesco Pianeta (17:45-19:00)

18:00 Clausura de Panama: Árabe Unido - San Francisco FC
22:00 Clausura de Panama: Sporting San Miguelito - Tauro

18:00 Serie A de Ecuador: Deportivo Quevedo - Manta
18:00 Serie A de Ecuador: LDU de Quito - Deportivo Quito
21:13 Serie A de Ecuador: Sporting San Miguelito - Tauro

18:10 Clausura de Argentina: Argentinos Jrs - Lanús
20:15 Clausura de Argentina: Racing Club - Vélez Sarsfield

19:00 Clausura de México: Club América - Tigres UANL
21:00 Clausura de México: Monterrey - Cruz Azul
21:00 Clausura de México: Santos Laguna - Morelia
23:00 Clausura de México: Atlas - León
23:00 Clausura de México: Querétaro - Puebla F.C
23:30 Clausura de México: Tigres UANL - Chivas de Guadalajara

20:00 Hockey (NHL): Toronto - Boston
20:05 Béisbol (MLB): Miami - Philadelphia
20:10 Béisbol (MLB): Chicago White Sox - Kansas City
20:10 Béisbol (MLB): Detroit - Houston
20:10 Béisbol (MLB): NY Mets - Atlanta
21:05 Béisbol (MLB): Boston - Texas
21:10 Béisbol (MLB): Tampa Bay - Colorado

20:30 Hockey (NHL): Anaheim - Detroit

21:00 Basket (NBA): Chicago - Brooklyn

 

21:40 Béisbol (MLB): Arizona - San Diego

22:00 Boxeo: Floyd Mayweather Jr. - Robert Guerrero (22:00-02:00)

22:00 MLS: Colorado Rapids - Toronto FC
22:00 MLS: Real Salt Lake - Vancouver Whitecaps FC
22:05 Béisbol (MLB): LA Dodgers - San Francisco
22:30 Motor: AMA Supercross (22:30-02:30)
23:00 Hockey (NHL): St. Louis - Los Angeles
23:05 Rugby (NRL): Nueva Zelanda Warriors - Gold Coast Titans
23:05 Rugby (NRL): NZ Warriors - Gold Coast Titans
23:10 Netball (ANZ Championship): Queensland Firebirds - West Coast Fever

00:00 Fútbol australiano (AFL): Sydney Swans - Brisbane Lions
00:00 Tenis (Challenger Anning): China Int. Challenge

 


Quevedo vs Manta y Liga de Quito vs Deportivo Quito

  1. tv en directo por internet Quevedo vs Manta y Liga de Quito vs Deportivo Quito
  2. Quevedo vs Manta y Liga de Quito vs Deportivo Quito tv por internet en directo
  3. ver en directo futbol Quevedo vs Manta y Liga de Quito vs Deportivo Quito
  4. ver en directo el mundial Quevedo vs Manta y Liga de Quito vs Deportivo Quito
  5. Enlaces para ver el Quevedo vs Manta y Liga de Quito vs Deportivo Quito
  6. ¿Como puedo ver Quevedo vs Manta y Liga de Quito vs Deportivo Quito
  7. ¿Donde emiten por internet el Quevedo vs Manta y Liga de Quito vs Deportivo Quito?,
  8. ¿Donde se ve el partido online Quevedo vs Manta y Liga de Quito vs Deportivo Quito?,
  9. ¿A que hora juegan el partido Quevedo vs Manta y Liga de Quito vs Deportivo Quito

Historia de

La Serie A de Ecuador que por motivos de patrocinio es llamada desde 2013 con el nombre de Copa Pilsener,1 es el torneo oficial de fútbol de primera división realizado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol. El campeonato esta formado de 3 etapas, en esta última se disputan dos partidos (ida y vuelta), en donde se define al campeón.

Desde su fundación en 1957 el certamen se ha disputado durante 57 años (incluyendo las temporadas suspendidas entre 1958 y 1959) y se han otorgado 55 títulos oficiales.

El primer torneo fue ganado por Emelec2 y el último, el 2012, fue conquistado por Barcelona,3 que obtuvo su decimocuarto título, convirtiéndose nuevamente en el club que más veces ha ganado el título de campeón. Los clubes que más torneos han ganado son Barcelona con 144 , El Nacional con 13 títulos,5 Emelec6 y Liga de Quito con 10.7

Según el ranking 2001-2010 de la IFFHS la Serie A es la 24º mejor liga del Siglo XXI.8 Actualmente ocupa el decimocuarto puesto en el ranking oficial de dicha institución.9

El sistema futbolístico ecuatoriano está estructurado en las siguientes divisiones:

Serie A (12 equipos)
Serie B (12 equipos)
Segunda Categoría (22 grupos provinciales)
Campeonato de Reservas (12 equipos)

El auspiciante oficial del campeonato por los próximos tres años (hasta 2015) es Cerveza Pilsener un producto de Cervecería Nacional.1

Copa Pilsener
Temporada o torneo actualCampeonato Nacional de Fútbol 2013
Deporte Fútbol
Fundación 1957
(56 años)
Lema El sabor del fútbol ecuatoriano
Temporada inaugural 1957
Número de equipos 12
País Flag of Ecuador.svgEcuador
Continente Conmebol
Campeón actual Football of Ecuador - Barcelona SC icon.svgBarcelona
Más campeonatos Football of Ecuador - Barcelona SC icon.svgBarcelona (14)
Nivel en la pirámide
Descenso a Serie B
Socio de TV Gama TV
TC Televisión
Ecuador TV
Canal Uno
Sitio web oficial www.ecuafutbol.org

 

Fuente Wikipedia

FIXTURE DEL Miercoles 24 DE Abril DEL 2013



15:00 Sudamericano sub17: Venezuela - Uruguay
17:05 Sudamericano sub17: Brasil - Perú
19:10 Sudamericano sub17: Paraguay - Argentina

21:15 Copa Libertadores: Newell´s Old Boys - Vélez Sarsfield

22:00 Amistoso Int.: Brasil - Chile

 

15:30 Descentralizado de Perú: Unión Comercio - Cajamarca UTC
17:45 Descentralizado de Perú: Sport Huancayo - Alianza Lima
20:00 Descentralizado de Perú: Cienciano - Juan Aurich
22:15 Descentralizado de Perú: Universitario - FBC Melgar

18:00 Copa Argentina: Central Córdoba - CA All Boys
20:15 Copa Argentina: Racing Club - Tristán Suárez
22:30 Copa Argentina: Club Atletico River Plate - Estudiantes de Caseros

18:00 Liga de Ascenso de México: Neza - Lobos BUAP

19:10 Sudamericano sub17: Paraguay - Argentina

19:30 Copa do Brasil: Avai FC - Volta Redonda
19:30 Copa do Brasil: Botafogo FR - Sobradinho DF
19:30 Copa do Brasil: Paraná - Sao Bernardo

20:00 Apertura de Paraguay: Cerro Porteño - Sportivo Luqueño

20:30 Clausura de Venezuela: Anzoategui - Club Deportivo Lara
21:00 Clausura de Venezuela: Llaneros - Caracas FC

21:00 Clausura de Bolivia: Bolívar - The Strongest
21:00 Clausura de Bolivia: San Jose - Nacional Patosi

21:30 Serie A de Ecuador: Emelec - Barcelona Guayaquil

21:45 Liga Postobón de Colombia: Independiente Santa Fe - Deportes Tolima

23:00 CONCACAF Champions Cup: Santos Laguna - Monterrey

UEFA Champions League: BV Borussia Dortmund - Real Madrid CF

20:30 Basket (NBA): Atlanta - Indiana
22:30 Basket (NBA): LA Lakers - San Antonio

ligaen (NOR): Hodd - Ham-Kam
13:30 Czech Republic Cup: Slovan Liberec - Jablonec
13:30 Ligue 1: Saint Etienne - AC Ajaccio
13:30 Ligue 1: Stade Rennes - ES Troyes AC
13:30 Polska I Liga: KS Cracovia - Olimpia Grudziadz
13:30 Tippeligaen (NOR): FK Haugesund - IK Start
13:00 Tenis (ATP500 Barcelona): Albert Ramos - Jerzy Janowicz
13:35 Béisbol (MLB): Chicago Cubs - Cincinnati
13:35 Béisbol (MLB): Toronto - Baltimore
14:00 Basket (TBL): Galatasaray - Banvit
14:00 Arab Cup of Club: Alarabi - Union Sportive Médina d'Alger
14:05 Béisbol (MLB): St. Louis - Washington
14:10 AFC Champions League: AlEttifaq - PFC Pakhtakor Tashkent
14:30 Tenis (WTA Stuttgart Porsche GP): Samantha Stosur - Jelena Jankovic
15:00 Snooker (Mundial): Mark Selby - Matthew Selt
15:00 Snooker (Mundial): Stuart Bingham - Sam Baird
15:10 Béisbol (MLB): Cleveland - Chicago White Sox
15:10 Béisbol (MLB): Seattle - Houston
15:30 Speedway (Elite League): King's Lynn Stars - Poole Pirates (15:30-17:30)
15:30 Fútbol juvenil (Copa África sub17): Nigeria - Túnez
15:45 Blue Square Premier League: Grimsby - Newport
16:00 Tenis (WTA Stuttgart Porsche GP): Raquel Kops-Jones / Abigail Spears - Darija Jurak / Katalin Marosi
16:10 Béisbol (MLB): Atlanta - Colorado
16:45 Béisbol (MLB): Arizona - San Francisco
17:05 Béisbol (MLB): Oakland - Boston
17:30 UEFA Champions League: Resúmenes
20:00 Béisbol (MLB): LA Dodgers - NY Mets
20:00 Basket (NBA): Houston - Oklahoma City
20:00 Hockey (NHL): Toronto - Tampa Bay
20:05 Béisbol (MLB): Pittsburgh - Philadelphia
20:08 Béisbol (MLB): Kansas City - Detroit
20:10 Béisbol (MLB): NY Yankees - Tampa Bay
20:15 Canadian Championship: Toronto - Montreal Impact
20:30 Hockey (NHL): Los Angeles - Detroit
21:00 Wrestling (WWE): Main Event (21:00-22:00)
22:00 Vólei playa (FIVB Tour): Fuzhou Open (22:00-07:00)
22:00 Basket (Liga A Argentina): Peñarol - Lanús
22:30 Hockey (NHL): Chicago - Edmonton
22:45 Canadian Championship: Edmonton - Vancouver Whitecaps
23:00 Hockey (NHL): San Jose - Phoenix
23:05 Béisbol (MLB): Texas - LA Angels
23:10 Béisbol (MLB): Milwaukee - San Diego
23:30 Bádminton: BWF Super Series (23:30-10:30)
01:30 Golf (European Tour): Ballantines Championship (01:30-05:30)
01:30 Fútbol australiano (AFL): Essendon Bombers - Collingwood FC

15:00 Sudamericano sub17: Venezuela - Uruguay
17:05 Sudamericano sub17: Brasil - Perú
19:10 Sudamericano sub17: Paraguay - Argentina

21:15 Copa Libertadores: Newell´s Old Boys - Vélez Sarsfield

22:00 Amistoso Int.: Brasil - Chile

 

15:30 Descentralizado de Perú: Unión Comercio - Cajamarca UTC
17:45 Descentralizado de Perú: Sport Huancayo - Alianza Lima
20:00 Descentralizado de Perú: Cienciano - Juan Aurich
22:15 Descentralizado de Perú: Universitario - FBC Melgar

18:00 Copa Argentina: Central Córdoba - CA All Boys
20:15 Copa Argentina: Racing Club - Tristán Suárez
22:30 Copa Argentina: Club Atletico River Plate - Estudiantes de Caseros

18:00 Liga de Ascenso de México: Neza - Lobos BUAP

19:10 Sudamericano sub17: Paraguay - Argentina

19:30 Copa do Brasil: Avai FC - Volta Redonda
19:30 Copa do Brasil: Botafogo FR - Sobradinho DF
19:30 Copa do Brasil: Paraná - Sao Bernardo

20:00 Apertura de Paraguay: Cerro Porteño - Sportivo Luqueño

20:30 Clausura de Venezuela: Anzoategui - Club Deportivo Lara
21:00 Clausura de Venezuela: Llaneros - Caracas FC

21:00 Clausura de Bolivia: Bolívar - The Strongest
21:00 Clausura de Bolivia: San Jose - Nacional Patosi

21:30 Serie A de Ecuador: Emelec - Barcelona Guayaquil

21:45 Liga Postobón de Colombia: Independiente Santa Fe - Deportes Tolima

23:00 CONCACAF Champions Cup: Santos Laguna - Monterrey

UEFA Champions League: BV Borussia Dortmund - Real Madrid CF

20:30 Basket (NBA): Atlanta - Indiana
22:30 Basket (NBA): LA Lakers - San Antonio

ligaen (NOR): Hodd - Ham-Kam
13:30 Czech Republic Cup: Slovan Liberec - Jablonec
13:30 Ligue 1: Saint Etienne - AC Ajaccio
13:30 Ligue 1: Stade Rennes - ES Troyes AC
13:30 Polska I Liga: KS Cracovia - Olimpia Grudziadz
13:30 Tippeligaen (NOR): FK Haugesund - IK Start
13:00 Tenis (ATP500 Barcelona): Albert Ramos - Jerzy Janowicz
13:35 Béisbol (MLB): Chicago Cubs - Cincinnati
13:35 Béisbol (MLB): Toronto - Baltimore
14:00 Basket (TBL): Galatasaray - Banvit
14:00 Arab Cup of Club: Alarabi - Union Sportive Médina d'Alger
14:05 Béisbol (MLB): St. Louis - Washington
14:10 AFC Champions League: AlEttifaq - PFC Pakhtakor Tashkent
14:30 Tenis (WTA Stuttgart Porsche GP): Samantha Stosur - Jelena Jankovic
15:00 Snooker (Mundial): Mark Selby - Matthew Selt
15:00 Snooker (Mundial): Stuart Bingham - Sam Baird
15:10 Béisbol (MLB): Cleveland - Chicago White Sox
15:10 Béisbol (MLB): Seattle - Houston
15:30 Speedway (Elite League): King's Lynn Stars - Poole Pirates (15:30-17:30)
15:30 Fútbol juvenil (Copa África sub17): Nigeria - Túnez
15:45 Blue Square Premier League: Grimsby - Newport
16:00 Tenis (WTA Stuttgart Porsche GP): Raquel Kops-Jones / Abigail Spears - Darija Jurak / Katalin Marosi
16:10 Béisbol (MLB): Atlanta - Colorado
16:45 Béisbol (MLB): Arizona - San Francisco
17:05 Béisbol (MLB): Oakland - Boston
17:30 UEFA Champions League: Resúmenes
20:00 Béisbol (MLB): LA Dodgers - NY Mets
20:00 Basket (NBA): Houston - Oklahoma City
20:00 Hockey (NHL): Toronto - Tampa Bay
20:05 Béisbol (MLB): Pittsburgh - Philadelphia
20:08 Béisbol (MLB): Kansas City - Detroit
20:10 Béisbol (MLB): NY Yankees - Tampa Bay
20:15 Canadian Championship: Toronto - Montreal Impact
20:30 Hockey (NHL): Los Angeles - Detroit
21:00 Wrestling (WWE): Main Event (21:00-22:00)
22:00 Vólei playa (FIVB Tour): Fuzhou Open (22:00-07:00)
22:00 Basket (Liga A Argentina): Peñarol - Lanús
22:30 Hockey (NHL): Chicago - Edmonton
22:45 Canadian Championship: Edmonton - Vancouver Whitecaps
23:00 Hockey (NHL): San Jose - Phoenix
23:05 Béisbol (MLB): Texas - LA Angels
23:10 Béisbol (MLB): Milwaukee - San Diego
23:30 Bádminton: BWF Super Series (23:30-10:30)
01:30 Golf (European Tour): Ballantines Championship (01:30-05:30)
01:30 Fútbol australiano (AFL): Essendon Bombers - Collingwood FC

 

 

 

 

 

Comentarios
Buscar
¡Sólo los usuarios registrados pueden escribir comentarios!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

  Serie A Ecuador

Ultimos Comentarios