1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Burgues King

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play
  • Farmacity
  • Burguer King
  • Chandon
  • Schneider

Ver en Vivo Atlético de Madrid y Real Madrid en el estadio Vicente Calderón

PDF Imprimir E-mail

Escrito por RHF Sábado, 27 de Abril de 2013 14:03

La Liga BBVA

Atlético de Madrid vs Real Madrid

Cristiano Ronaldo no jugará el derbi madrileño entre el Atlético de Madrid y Real Madrid en el estadio Vicente Calderón, y como confirmó el segundo técnico blanco, Aitor Karanka, sufre una lesión muscular que le dejará fuera de la convocatoria. Durante el entrenamiento de este viernes de la primera plantilla blanca, Cristiano realizaba una suave carrera continua de apenas cinco minutos, para después retirarse a los vestuarios.

Ya en rueda de prensa, Karanka confirmó la lesión que sufrió en el calentamiento del partido en Dortmund el pasado miércoles: "El otro día, antes del partido, tuvo un problemilla físico",admitió Karanka. "Hoy no ha entrenado y mañana no estará en la convocatoria. Veremos como evoluciona para el martes".
La participación de Cristiano en el partido de vuelta del próximo martes ante el Borussia Dortmund está en el aire, aunque Karanka mostró la esperanza del cuerpo técnico en que llegue a tiempo para
jugar un partido en el que el Real Madrid buscará la remontada tras el 4-1 en contra de la ida: "Tiene un problema muscular que esperemos vaya mejorando desde hoy. Ahora mismo no puede entrenar pero confiamos en que pueda estar el martes", sentenció.

Terra   

Ver en Vivo La Liga BBVA: Por Jornada 33 de la Liga BBva se enfrentan el Sabado 28 de Abril del 2013 el Atlético de Madrid que recibirá al Real Madrid, el encuentro comenzará a las 15:00 Arg 19:00 Esp local , el árbitro del encuentro será.... con transmisión en vivo y en directo de Canal + , Fox Sport y DIRECT TV .

15:00 La Liga: Atlético de Madrid - Real Madrid CF
17:00 La Liga: Real Zaragoza - RCD Mallorca

13:00 Liga Adelante: Alcorcón - Xerez CD
13:00 Liga Adelante: Córdoba CF - UD Las Palmas
13:00 Liga Adelante: Sporting de Gijón - Hércules CF
16:00 Liga Adelante: Huesca - Ponferradina

 

La Liga BBVA
Jornada 33
Sábado 27 y Domingo 28 Abril
Sab 27/4 - 14:00 Athletic - Barcelona
Sab 27/4 - 12:00 Levante - Celta
Sab 27/4 - 18:00 Zaragoza - Mallorca
Vie 26/4 - 17:00 Rayo - Osasuna
Dom 28/4 - 17:00 R. Sociedad -s Valencia
Dom 28/4 - 13:00 Málaga - Getafe
Dom 28/4 - 08:00 Espanyol - Granada
Dom 28/4 - 15:00 Valladolid - Sevilla
Sab 27/4 - 16:00 Atlético - R. Madrid
Lun 29/4 - 18:00 Betis - Deportivo

VER EN VIVO Atlético de Madrid vs Real Madrid CLIC AQUI

Ver en Vivo La Liga BBVA

 

La Liga: Atlético de Madrid - Real Madrid juegan el Derbi Madrileño
El cuadro 'colchonero' no vence como local al 'merengue' desde hace 13 años.

El derbi entre Atlético y Real Madrid pondrá este sábado en juego la segunda posición de la tabla, a la que aspira el conjunto rojiblanco, tres puntos por debajo de su 'eterno' rival, al que no gana desde hace trece años y al que desafía tres días después de la sonora derrota del equipo blanco en Dortmund.

El 4-1 en la ida de las semifinales de la Liga de Campeones ha golpeado al Real Madrid, más pendiente del decisivo duelo del martes y de su obligación de remontada que del choque ante el Atlético en el estadio Vicente Calderón.

 

Diferencia horaria entre Argentina y España
La diferencia horaria entre Argentina y España con 2 zonas horarias (Península, Islas Canarias) es la siguiente:

Argentina tiene 4 horas menos que España Península

Argentina tiene 3 horas menos que España Islas Canarias

Las zonas horarias incluyen los siguientes territorios:
• España Península: Península, Islas Baleares, Ceuta y Melilla.
• España Islas Canarias: Islas Canarias.

PARTIDO tv por internet en directo, ver en directo futbol Atlético de Madrid vs Real Madrid , ver en directo el mundial Atlético de Madrid vs Real Madrid , Enlaces para ver el Atlético de Madrid vs Real Madrid , ¿Como puedo ver Atlético de Madrid vs Real Madrid , ¿Donde emiten por internet el Atlético de Madrid vs Real Madrid ?, ¿Donde se ve el partido online Atlético de Madrid vs Real Madrid?, ¿A que hora juegan el partido Atlético de Madrid vs Real Madrid

 

Atlético de Madrid vs Real Madrid

 

Diferencia horaria entre Argentina y España
La diferencia horaria entre Argentina y España con 2 zonas horarias (Península, Islas Canarias) es la siguiente:

Argentina tiene 4 horas menos que España Península
• En Argentina son las 22:08 del Jueves, 28 de Febrero de 2013
• En España Península son las 02:08 del Viernes, 01 de Marzo de 2013 Península

Argentina tiene 3 horas menos que España Islas Canarias
• En Argentina son las 22:08 del Jueves, 28 de Febrero de 2013
• En España Islas Canarias son las 01:08 del Viernes, 01 de Marzo de 2013 Islas Canarias

Las zonas horarias incluyen los siguientes territorios:

• España Península: Península, Islas Baleares, Ceuta y Melilla.
• España Islas Canarias: Islas Canarias.

Noticias sobre La Liga BBVA

 

 

Atlético de Madrid vs Real Madrid
  1. tv en directo por internet Atlético de Madrid vs Real Madrid
  2. Atlético de Madrid vs Real Madrid tv por internet en directo
  3. ver en directo futbol Atlético de Madrid vs Real Madrid
  4. ver en directo el mundial Atlético de Madrid vs Real Madrid
  5. Enlaces para ver el Atlético de Madrid vs Real Madrid
  6. ¿Como puedo ver Atlético de Madrid vs Real Madrid
  7. ¿Donde emiten por internet el Atlético de Madrid vs Real Madrid?,
  8. ¿Donde se ve el partido online Atlético de Madrid vs Real Madrid?,
  9. ¿A que hora juegan el partido Atlético de Madrid vs Real Madrid

 


21:30 Boxeo: Sergio Martinez - Martin Murray (21:30-02:00)
22:00 Boxeo: Danny García - Zab Judah (22:00-02:00)
17:30 Boxeo: Juergen Braehmer - Tony Averlant (17:30-20:00)
20:00 Artes marciales mixtas (UFC 159): Preliminares (20:00-23:00)
23:00 Artes marciales mixtas (UFC 159): Jones - Sonnen (23:00-02:00)

15:00 La Liga: Atlético de Madrid - Real Madrid CF
17:00 La Liga: Real Zaragoza - RCD Mallorca

13:00 Liga Adelante: Alcorcón - Xerez CD
13:00 Liga Adelante: Córdoba CF - UD Las Palmas
13:00 Liga Adelante: Sporting de Gijón - Hércules CF
16:00 Liga Adelante: Huesca - Ponferradina

13:00 Serie A: Atalanta - Bologna
13:00 Serie A: Cagliari - Udinese
15:45 Serie A: Pescara - Napoli

14:00 Serie A de Ecuador: U. Católica - Deportivo El Nacional
18:00 Serie A de Ecuador: Macará - Dep. Cuenca

15:00 Liga Postobón de Colombia: Itagui Ditaires - La Equidad
17:15 Liga Postobón de Colombia: Independiente Santa Fe - Envigado
19:30 Liga Postobón de Colombia: Deportes Quindío - Millonarios
21:45 Liga Postobón de Colombia: Cúcuta Deportivo - Boyacá Chicó F.C.
21:45 Liga Postobón de Colombia: Deportivo Cali - Junior de Barranquilla

15:30 Clausura de Uruguay: CA Cerro - El Tanque Sisley
15:30 Clausura de Uruguay: Central Español - Progreso
15:30 Clausura de Uruguay: Centro Atlético Fénix - Liverpool FC

15:30 Descentralizado de Perú: Inti Gas Deportes - San Martin
17:45 Descentralizado de Perú: Cajamarca UTC - Sport Huancayo
20:00 Descentralizado de Perú: Alianza Lima - Cienciano

17:00 Apertura de Chile: Audax Italiano - Palestino
19:30 Apertura de Chile: Universidad Católica - Iquique
22:00 Apertura de Chile: San Marcos de Arica - Rangers de Talca

17:00 Bolivia Clausura: Universitario de Sucre - Petrolero Yacuiba

18:10 Clausura de Argentina: Colón - Arsenal de Sarandí
20:15 Clausura de Argentina: San Martín de San Juan - Unión Santa Fe
19:00 Nacional B de Argentina: Instituto - Gimnasia Jujuy
19:30 Nacional B de Argentina: Boca Unidos - Independiente Rivadavia
21:00 Nacional B de Argentina: CA Banfield - Atlético Tucumán

18:30 Campeonato Carioca (BRA): Botafogo FR - Resende
18:30 Campeonato Gaúcho (BRA): EC Juventude - Grêmio
18:30 Campeonato Paulista (BRA): Mogi Mirim - Botafogo SP

19:00 Clausura de México: Cruz Azul - Santos Laguna
21:00 Clausura de México: Pachuca - Club América
21:00 Clausura de México: Tigres UANL - Monterrey
22:05 Clausura de México: León - Atlante
23:00 Clausura de México: San Luís - Tijuana

20:30 Clausura de Venezuela: Aragua - Trujillanos

21:00 Clausura de Guatemala: Suchitepequez - Universidad de San Carlos
23:00 Clausura de Guatemala: Juventud Escuintleca - Club Comunicaciones
23:00 Clausura de Guatemala: Xelaju - Deportivo Marquense

22:00 Torneo de Verano de Costa Rica: Carmelita - Deportivo Saprissa
23:00 Torneo de Verano de Costa Rica: C.S. Herediano - AD San Carlos
23:00 Torneo de Verano de Costa Rica: Pérez Zeledón - Santos De Guapiles

17:00 MLS: Impact Montreal - Chicago Fire SC
15:00 MLS: Toronto FC - New York Red Bulls
19:00 MLS: Vancouver Whitecaps FC - FC Dallas
20:30 MLS: Columbus Crew - D.C. United
20:30 MLS: New England Revolution - Philadelphia Union
21:30 MLS: Sporting Kansas City - Portland Timbers
22:00 MLS: Real Salt Lake - Los Angeles Galaxy
23:30 MLS: CD Chivas USA - San Jose EQ

20:00 Basket (NBA): Indiana - Atlanta
17:30 Basket (NBA): LA Clippers - Memphis
22:30 Basket (NBA): Oklahoma City - Houston

 

13:00 Tippeligaen (NOR): Valerenga - Aalesunds FK
13:00 Fútbol americano (NFL): NFL Draft 2013
13:00 Hockey: Rusia - Finlandia
13:10 Israel Ligat A1: Hapoel Akko - Hapoel Ramat Gan
13:20 The Championship: Peterborough United - Sheffield Wednesday FC
13:30 Austria Bundesliga: Mattersburg - Wacker Innsbruck
13:30 Austria Bundesliga: SK Rapid Wien - Red Bull Salzburg
13:30 Austria Bundesliga: Wolfsberger AC - SK Sturm Graz
13:30 Bundesliga: Fortuna Dusseldorf - BV Borussia Dortmund
13:30 English Premier League: Newcastle United - Liverpool FC
13:30 Monicomp Liga NB I (HUN): Debreceni VSC - BFC Siofok
13:30 Qatar Crown Prince Cup 2013: Lekhwia - Al Jaish
13:30 Vyscha Liha (UKR): FC Dinamo Kiev - Dnipro Dnipropetrovsk
13:30 Tenis (WTA Stuttgart Porsche GP): Bethanie Mattek-Sands - Anna Livadaru
13:30 Tenis (ATP500 Barcelona): Alexander Peya / Bruno Soares - Marcel Granollers / Marc López
13:45 Liga de los Emiratos: Baniyas SC - AlDhafra
13:45 Liga de los Emiratos: Dubai CSC - AlJazira
13:45 Eredivisie: PSV - FC Groningen
14:00 Motor: FIA ERC European Rally Championship 2013 (14:00-15:00)
14:00 Golf (PGA Tour): Zurich Classic of New Orleans (14:00-15:30)
14:00 Golf (Champions Tour): Liberty Mutual Legends of Golf (14:00-16:00)
14:00 Balonmano (EHF Champions League): FC Barcelona - Atlético de Madrid
14:00 Fútbol juvenil (Copa África sub17): Costa de marfil - Nigeria
14:00 Vóleibol femenino (1.Bundesliga): SC Schweriner W -
14:00 Rugby (Heineken Cup): ASM Clermont Auvergne - Munster
14:00 Copa Griega: Asteras Tripolis FC - PAOK FC
14:00 Prva HNL: NK Dinamo Zagreb - NK Slaven Belupo
14:00 Sportoto SüperLig (TUR): Besiktas - Orduspor
14:00 Sportoto SüperLig (TUR): Bursaspor - Akhisar Belediyespor
14:00 Sportoto SüperLig (TUR): Sanica Boru Elazigspor - Kardemir Karabukspor
14:00 Sportoto SüperLig (TUR): Sivasspor - Belediyespor
14:00 Sportoto SüperLig (TUR): Trabzonspor - Genclerbirligi
14:00 SuperLiga Srbije: FK Crvena zvezda - Donji Srem
14:05 Béisbol (MLB): Atlanta - Detroit
14:05 Béisbol (MLB): Cincinnati - Washington
14:05 Béisbol (MLB): Philadelphia - NY Mets
14:10 Rugby (Super 15): Cheetahs - Southern Kings
14:15 Basket (Liga ACB): Lagun Aro GBC - Blusens Monbus
14:35 Liga Profesional Saudí: AlAhli - AlHilal
14:35 Liga Profesional Saudí: AlEttifaq - AlFateh FC
14:35 Liga Profesional Saudí: AlNasr - Alfaisaly
14:35 Liga Profesional Saudí: AlShabab - Hajer
14:35 Liga Profesional Saudí: AlShoalah - AlIttihad
14:35 Liga Profesional Saudí: AlTaawon - AlWehda
14:35 Liga Profesional Saudí: Najran - AlRaed
14:45 Rugby (Super League): Salford City Reds - Castleford Tigers
14:45 Axpo Super League (SUI): Grasshoppers - FC Thun
14:45 Axpo Super League (SUI): Servette - FC Sion
14:45 Eredivisie: ADO Den Haag - VVV-Venlo
14:45 Eredivisie: Roda JC Kerkrade - RKC Waalwijk
15:00 Boxeo: Amir Khan - Julio Díaz (15:00-19:45)
15:00 Snooker (Mundial): Marco Fu - Judd Trump
15:00 Corgon Liga (SVK): Myjava - Banska Bystrica
15:00 Jupiler Pro League (BEL): KSC Lokeren - KRC Genk
15:00 Ligue 1: AC Ajaccio - Montpellier HSC
15:00 Ligue 1: Bastia - Toulouse FC
15:00 Ligue 1: Brest - Stade Rennes
15:00 Ligue 1: FC Girondins de Bordeaux - Stade Reims
15:00 Ligue 1: Valenciennes - AS Nancy Lorraine
15:00 Ligue 1: Multiplex
15:00 Prva Makedonska Liga: FK Vardar - Sileks
15:00 Prva SNL: NK Maribor - Mura
15:00 Prva SNL: NK Rudar Velenje - NK Celje
15:00 Basket (NBA): Brooklyn - Chicago
15:00 Tenis (WTA Stuttgart Porsche GP): Angelique Kerber / Andrea Petkovic - Bethanie Mattek-Sands / Sania Mirza
15:05 Basket (BBl): Fraport Skyliners - Ludwigsburg
15:30 Vóleibol femenino (Serie A1 Italia): Piacenza - Bergamo
15:30 Liga I România: FC Vaslui - Astra Petrolul
15:45 Eredivisie: NAC Breda - Ajax
15:45 FAI League of Ireland: Limerick - Shelbourne FC
15:45 FAI League of Ireland: Sligo Rovers FC - Drogheda United
16:00 Golf (LPGA Tour): North Texas LPGA Shootout (16:00-19:00)
16:00 Golf (PGA Tour): Zurich Classic of New Orleans (16:00-19:00)
16:00 Motor: NHRA Drag Racing Series (16:00-18:00)
16:00 Basket (ABA Liga): Partizan - Crvena Zvezda
16:00 Hockey (NHL): New Jersey - NY Rangers
16:30 Liga Sagres de Portugal: FC Porto - Vitória Setúbal
17:00 Deporte extremo: SLS Select Series, Foz do Iguaçu (17:00-19:00)
17:05 Béisbol (MLB): Baltimore - Oakland
17:05 Béisbol (MLB): Toronto - NY Yankees
17:10 Béisbol (MLB): Texas - Minnesota
17:15 Béisbol (MLB): Pittsburgh - St. Louis
20:00 Motor (Nascar): Sprint Cup Toyota Owners 400 (20:00-00:00)
20:00 Hockey (NHL): Boston - Washington
20:00 Hockey (NHL): Florida - Tampa Bay
20:00 Hockey (NHL): Montreal - Toronto
20:00 Hockey (NHL): Nashville - Columbus
20:00 Hockey (NHL): Philadelphia - Ottawa
20:10 Béisbol (MLB): Chicago Cubs - Miami
20:10 Béisbol (MLB): Cleveland - Kansas City
20:10 Béisbol (MLB): Houston - Boston
20:10 Béisbol (MLB): Tampa Bay - Chicago White Sox
20:30 Hockey (NHL): Carolina - Pittsburgh
20:30 Hockey (NHL): Minnesota - Colorado
21:00 Hockey (NHL): Chicago - St. Louis
21:00 Hockey (NHL): Detroit - Dallas
21:10 Béisbol (MLB): Colorado - Arizona
21:40 Béisbol (MLB): San Francisco - San Diego
22:00 Vólei playa (FIVB Tour): Fuzhou Open (22:00-07:00)
22:10 Béisbol (MLB): LA Angels - Seattle
22:10 Béisbol (MLB): Milwaukee - LA Dodgers
22:30 Motor: AMA Supercross, America Le Mans Series (22:30-01:00)
23:00 Hockey (NHL): Phoenix - Anaheim
23:00 Hockey (NHL): Vancouver - Edmonton
23:10 Netball (ANZ Championship): Queensland Firebirds - Adelaide Thunderbirds
23:30 Bádminton: BWF Super Series (23:30-10:30)
23:30 Hockey (NHL): San Jose - Los Angeles

Historia de La Primera División de España

La Primera División de España (por motivos de patrocinio también llamada Liga BBVA)2 es la máxima categoría del sistema de Ligas de fútbol de España. Comenzó a disputarse en 1929 y su último campeón es el Real Madrid C. F..

La Primera División de España es la primera liga del mundo según el ranking anual oficial de la Federación Internacional de Historia y Estadística de Fútbol (IFFHS).3 Además, ocupa el segundo lugar como la liga más fuerte de la última década en Europa, sólo superada por la Premier League.4

Primera División
Liga BBVA
Temporada o torneo actualPrimera División de España 2012/13
Primera División de España
Deporte Fútbol
Fundación 1929
Número de equipos 20
País Flag of Spain.svgEspaña
Continente Europa
Campeón actual Real Madrid C. F.
Más campeonatos Real Madrid C. F. (32)
Descenso a Segunda División
Socio de TV Ver lista [mostrar]
Sitio web oficial LFP
Sistema de competición

La Primera División de España es un torneo organizado y regulado (conjuntamente con la Segunda División) por la Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP), cuyos miembros son los propios clubes participantes.

La competición se disputa anualmente, empezando a finales del mes de agosto o principios de septiembre, y terminando en el mes de mayo o junio del siguiente año.

La Primera División consta de un grupo único integrado por veinte equipos, pertenecientes a clubes de fútbol o sociedades anónimas deportivas (SAD). Siguiendo un sistema de liga, los veinte equipos se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición.

La clasificación final se establece con arreglo a los puntos totales obtenidos por cada equipo al finalizar el campeonato. Los equipos obtienen tres puntos por cada partido ganado, un punto por cada empate y ningún punto por los partidos perdidos. Si al finalizar el campeonato dos equipos igualan a puntos, los mecanismos para desempatar la clasificación son los siguientes:

El que tenga una mayor diferencia entre goles a favor y en contra en los enfrentamientos entre ambos.
Si persiste el empate, se tiene en cuenta la diferencia de goles a favor y en contra en todos los encuentros del campeonato.
Si continúan empatados, gana el que más goles a favor tenga de los dos en todos los partidos del torneo.

Si el empate a puntos es entre tres o más clubes, los sucesivos mecanismos de desempate son los siguientes:

La mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados de los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
La mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando únicamente los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
La mayor diferencia de goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
El mayor número de goles a favor teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
El club mejor clasificado con arreglo a los baremos de fair play.

El equipo que más puntos sume al final del campeonato será proclamado campeón de Liga y obtendrá el derecho automático a participar en la fase de grupos de la siguiente edición de la Liga de Campeones de la UEFA, junto con el subcampeón y el tercer clasificado; el cuarto, disputará la ronda previa para acceder a la fase de grupos de dicha competición.5 El quinto clasificado obtendrá el derecho a participar en la ronda de play-off de la próxima UEFA Europa League y, el sexto, en la tercera eliminatoria de la misma.6 Si en la Copa del Rey el campeón y el subcampeón están clasificados para la Liga de Campeones, el séptimo clasificado obtendrá el derecho a jugar la tercera ronda previa de la siguiente edición de la Europa League. Además, el campeón disputa la Supercopa de España, enfrentándose al ganador de la Copa del Rey de esa misma temporada.

Los tres últimos equipos descenderán a la Segunda División y, de ésta, ascenderán recíprocamente los dos primeros clasificados y un tercero vencedor de un sistema de eliminatorias, reemplazando así a los equipos que desciendan. El tercer ascenso desde Segunda División determinado por el sistema de eliminatorias será el vencedor de una final compuesta entre el ganador de la eliminatoria entre el tercer y sexto mejor clasificados, y el ganador de la eliminatoria entre el cuarto y quinto mejor clasificados. Las eliminatorias se jugarán en la ida en el campo del peor clasificado en la competición regular. Este sistema fue introducido en la temporada 2010/11, mientras que anteriormente ascendía directamente el tercer mejor clasificado.

Hasta la temporada 1998/99, los dos últimos clasificados descendían directamente, y el 17.º y el 18.º jugaban una promoción enfrentándose al tercer y cuarto clasificados de Segunda División, respectivamente. Los vencedores de esos partidos lograban jugar en Primera División la temporada siguiente y, los perdedores, disputaban la Segunda División.

En la temporada 1986/87, se llegó a jugar un sistema de play-off que, al término de la temporada regular, dividió a los equipos en tres grupos de seis conjuntos cada uno conforme a la clasificación que habían obtenido tras las 34 jornadas ordinarias. Seis lucharon por el título, seis por la Copa de la Liga y, los seis restantes, lucharon por eludir el descenso. Los puntos cosechados en los play-off se sumaron a los alcanzados en la Liga regular.
Inscripción de futbolistas

Los clubes pueden alinear a los futbolistas que previamente hayan sido inscritos, disponiendo de un máximo de 25 fichas federativas. De éstas, sólo tres pueden corresponder a futbolistas extranjeros no comunitarios; es decir, jugadores cuya nacionalidad no corresponda a los países de la Unión Europea. En los partidos, estos tres extracomunitarios pueden alinearse simultáneamente.

Existen dos períodos abiertos para la inscripción de futbolistas: el primero, antes de iniciarse la competición (meses de julio y agosto) y, el segundo, a mitad de temporada (durante el mes de enero). Fuera de estos períodos sólo se autorizan inscripciones, de forma excepcional, si un jugador causa baja por lesión con un período de inactividad estimado de más de cinco meses.

Al margen de los 25 futbolistas profesionales inscritos, los clubes pueden alinear a los jugadores de su filial y categorías inferiores de forma ilimitada si estos son menores de veintitrés años y no tienen licencia profesional. Si, por el contrario, son mayores de veintitrés años, el reglamento les impide volver a actuar en un equipo de categoría inferior si disputan más de diez partidos en Primera División.
Justicia deportiva

Las cuestiones de justicia deportiva son competencia de la Real Federación Española de Fútbol a través de sus Comités de Disciplina Deportiva: Comité de Competición, Jueces de Competición y Comité de Apelación. El Comité de Competición dictamina semanalmente las sanciones a los futbolistas. Los jugadores son sancionados con un partido de suspensión en caso de acumular cinco amonestaciones a lo largo del campeonato. Igualmente, son suspendidos aquellos futbolistas expulsados durante un encuentro.

Los árbitros de cada partido son designados por una comisión creada para tal objetivo e integrada por representantes de la LFP y la RFEF.

Equipos de la temporada 2012/13

Artículo principal: Primera División de España 2012/13 . Red pog.svgAthletic Club Atlético Madrid Red pog.svgOsasuna Barcelona
Red pog.svgRed pog.svgGetafe Granada
Red pog.svgLevante Málaga
Red pog.svgRayo Vallecano Celta de Vigo
Red pog.svgEspañol Mallorca
Red pog.svgReal Madrid
Red pog.svgReal Sociedad
Red pog.svgRed pog.svgReal Zaragoza Real Betis Sevilla
Red pog.svgRed pog.svgValencia Real Valladolid
Red pog.svgRed pog.svgDeportivo de La Coruña Fuente Wikipedia

 

 

Comentarios
Buscar
¡Sólo los usuarios registrados pueden escribir comentarios!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

  La Liga

JA News Frontpage Module

Seguí Argentina vs Holanda en Vivo Online

Seguí Argentina vs Holanda en Vivo Online

Brasil 2014 - SemiFinal: Argentina y Holanda un choque correspondiente a la SemiFinal del Campeonato Mundial de Futbol. El partido se jugará el 9 de julio del 2014 a las 17:00 hora argentina en el estadio Arena Corinthians, de la ciudad de Sao Paulo . Todos los detalles y el minuto a minuto el partido entre Argentina vs Holanda

Ver en vivo Online la transmisión de Brasil vs Alemania en vivo

Ver en vivo Online la transmisión de Brasil vs Alemania en vivo

En minutos comenzará el partido entre Brasil y Alemania, se disputará a partir de las 17 hs de argentina (GTM -3) y vos podrás verlo en vivo directo y ONLINE por TV Pública, DirecTV, TyC Sports y DeporTV.

Probables Formaciones del partido Brasil vs Alemania

Probables Formaciones del partido Brasil vs Alemania

Brasil 2014 - SemiFinal: La Seleção reciben en el estadio Mineirão, de la Ciudad de Belo Horizonte a Las Aguilas , será a partir de las 17:00 hora argentina, te adelantamos las formaciones que Luiz Felipe Scolari y Joachim Löw Alinearan para el partido Brasil vs Alemania , Seguilo en vivo y en directo Online.

Ver en Vivo Brasil vs Colombia

Ver en Vivo Brasil vs Colombia

Brasil 2014: Toda la Previa  y Transmisión en vivo de Brasil vs Colombia, El DT Cafetero, José Pekerman definió su equipo, sabe claramente  cual será el once que parara en cancha para jugar con Brasil, el anfitrión de este Campeonato Mundial de Futbol.

Alemania vs Francia , Ver Transmisión desde las 13:00 hs Arg

Alemania vs Francia , Ver Transmisión desde las 13:00 hs Arg

Brasil 2014 - Cuartos de Final: : Partidazó por Cuartos de Final que se jugará hoy viernes 4 de julio del 2014 , Alemania espera en carácter de local al Francia y enmarcará este choque el estadio estadio Maracanã, de la Ciudad de Río de Janeiro ¿Quien será el Ganador?

 Probables Formaciones del partido Alemania vs Francia

Probables Formaciones del partido Alemania vs Francia

Las Aguilas y Les Blues, cara a cara en el estadio estadio Maracanã, de la Ciudad de Río de Janeiro a Les Blues , a partir de las 13:00 hora argentina, te adelantamos las formaciones que Joachim Löw y Didier Deschamps Alinearan para el partido Alemania vs Francia , Seguilo en vivo y en directo Online.

Probables Formaciones del partido Argentina vs Bélgica

Probables Formaciones del partido Argentina vs Bélgica

Brasil 2014 - Cuartos de Final: Los Albicelestes viajan al estadio Estadio Nacional, en la ciudad de Brasilia, para disputar con Los Diablos Rojos el boleto que los deposite en Semifinales, será a partir de las 13:00 hora argentina, te adelantamos las formaciones que

Estados Unidos va a por Bélgica - Ver en vivo

Estados Unidos va a por Bélgica - Ver en vivo

Octavos de Final: Un choque Imperdible por la Octavos de Final que se jugará hoy martes 1 de julio del 2014 , Estados Unidos va a por Bélgica y enmarcará este choque el estadio Arena Fonte Nova, Salvador ¿Quien será el Ganador?

Estados Unidos vs Bélgica Transmisión en Vivo Online

Estados Unidos vs Bélgica Transmisión en Vivo Online

Brasil 2014 - Octavos de Final: : Estados Unidos va a por Bélgica choque por Octavos de Final . Se verán las caras el 1 de julio del 2014 y dará comienzo a las 17:00 hora argentina , en el estadio Arena Fonte Nova, Salvador.

JA MegaMenu